Сергей Левченко покидает пост иркутского губернатора

12 декабря 17:33

Источник фото: Rbc.ru

После продолжительной критики со стороны высшего руководства России, глава Иркутской области Сергей Левченко принял решение об уходе с поста губернатора Иркутской области, написав заявление об отставке с формулировкой «по собственному желанию». Об этом рассказали источники, близкие к региональной обладминистрации.

На данный момент иркутский губернатор находится с рабочим визитом в Москве, где встречается с лидером фракции КПРФ в ГД РФ Геннадием Зюгановым, сообщил сенатор от региона Вячеслав Мархаев. Должность временно исполняющего обязанности губернатора области может занять Анатолий Серышев, помощник президента РФ. До работы в Кремле, он занимал пост замглавы Федеральной таможенной службы. Кроме того, Серышев известен как эффективный деятель спецслужб.

Летом 2019 года на посту губернатора Левченко неоднократно подвергался критике со стороны высшего руководства РФ, в том числе, и президента России Владимира Путина в связи с низкой эффективностью мероприятий по устранению последствий паводка в Иркутской области. Напомним, вследствие сильных дождей в июне-июле 2019 года в регионе началось стремительное повышение уровня воды в реках Ия, Бирюса, Иркут, Ока, Уда, Белая, что стало причиной затопления шести районов субъекта. В зоне подтопления оказалось 6 800 домов, 25 человек погибло.

В ходе июльского визита в затопленный Тулун, Владимир Путин назвал решение Сергея Левченко «странноватым», когда тот отказался войти в комиссию по ликвидации последствий паводка. «Глава региона должен не уклоняться от персональной ответственности в решении подобных проблем, а возглавлять процесс. Неправильное решение, какое-то даже странноватое», – сказал тогда Путин.

Левченко ответил на критику тем, что против него, якобы, развернута информационная кампания по дискредитации, в которой «трагедия используется для достижения чьих-то политических целей».