Сенаторы Совфеда одобрили президентский закон о формировании Правительства РФ

03 ноября 13:25

Источник фото: tass.ru

В ходе очередного пленарного заседания Совета Федерации, состоявшегося во вторник, 3 ноября, сенаторы одобрили закон о Правительстве РФ, внесенный на рассмотрение президентом России Владимиром Путиным. Документ закрепляет новые механизмы формирования кабмина.

В частности, в рамках документа, президент назначает федеральных министров, отвечающих за общественную безопасность, ликвидацию последствий техногенных и природных катастроф, государственную безопасность, а также ведающих вопросами иностранных и внутренних дел, обороны и юстиции только после согласования кандидатур с сенаторами Совфеда. После внесения президентом в верхнюю палату парламента кандидатуры на тот либо иной пост, сенаторы рассматривают возможность назначения претендента на должность и не позднее, чем через семь рабочих дней выносят решение. Об этом они информируют главу государства в письменной форме.

Представленные президентом кандидатуры на должности председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров, в ведении которых не находятся вопросы силового блока, могут быть назначены главой государства только после утверждения депутатами Государственной думы.

«Сенаторы Совета Федерации получили крайне важное и ответственное полномочие. В рамках президентской инициативы, теперь обсуждение кандидатур на должность глав внешней разведки, Министерства иностранных дел, ФСБ, Росгвардии и Минобороны будет организовано в публичном режиме. Любой политэксперт согласится с тем, что это крайне серьезный и большой шаг в демократизации нашей политической и государственной системы устройства», – выразила уверенность спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Она отметила важность того, что после вступления в силу президентского закона о формировании правительства, не только сенаторы, но и общество будет видеть, какие кандидатуры выдвигаются на ключевые государственные посты, а также какую программу предлагают кандидаты в решении вопросов, волнующих граждан.