«Сборище политиканов и пустословов»: в Крыму прокомментировали создание «Крымской платформы» с участием США и ЕС

28 октября 13:37

Источник фото: business-crimea.com

Участие США и ряда стран Евросоюза в антироссийском объединении – так называемой Крымской платформе, ранее созданной Украиной для возвращения полуострова под юрисдикцию Киева – очередная геополитическая авантюра. Об этом заявил Юрий Гемпель, глава комитета парламента Крыма по вопросам межнациональных отношений.

В том числе, глава комитета прокомментировал заявление временного поверенного в делах США на Украине Кристины Квин, опубликованное на сайте МИД Украины. В частности, в заявлении Квин говорится о том, что Вашингтон продолжает занимать уверенную позицию – «США считают Крым неотъемлемой частью Украины и никогда не признают попытки Москвы аннексировать эти территории».

«Все, что происходит в рамках создания этой “платформы” и включения в нее США и европейских стран – очередная геополитическая авантюра Киева. В работе этой организации они (страны Запада, прим.) не продвинутся далее пустых разговоров, поскольку де-факто в мире уже признано присоединение полуострова к России. А эта организация сформирована только для галочки, она станет еще одной прозападной площадкой для сборища пустословов и политиканов», – заявил Гемпель.

«Остается только сожалеть, что высшее политическое руководство Украины не признает очевидных истин, продолжая навязывать своему народу какие-то авантюрные идеи, одновременно толкая граждан Украины в политические, экономические и социальные тупики, а саму страну – отдавая под внешний контроль», – добавил политик.

Напомним, впервые о намерениях Киева создать международную «Крымскую платформу», которая бы занималась вопросами возвращения республики в состав Украины, стало известно летом этого года. Тогда в Незалежной сообщили, что Киев планирует привлечь в эту консультативно-координационную организацию представителей Франции, Великобритании, США и Германии. Вашингтон практически сразу дал согласие на участие в организации.