«Сараи» на месте: Лукашенко заявил о развертывании в Беларуси российского ядерного оружия

30 ноября 19:30

Источник фото: radiosputnik.ria.ru

Если на территории Польши при поддержке НАТО начнется развертывание ядерных систем, Республика Беларусь сразу же пустит на свою территорию российское ядерное оружие. Об этом заявил во вторник, 30 ноября президент Александр Лукашенко.

Он напомнил, еще с советских времен все пусковые площадки в стране содержатся практически в идеальном состоянии. Поэтому ядерное оружие России можно будет использовать с территории Беларуси максимально эффективно. В этом вопросе все будет зависеть от политической и военной ситуации, отметил Лукашенко.

«Извините, как рачительный хозяин, я не позволил ничего разрушить в нашей стране. Это касается и систем ядерного вооружения. С советских времен и до сегодняшнего дня все “сараи” – на своем месте», – заявил Лукашенко.

Президент подчеркнул, решение о выводе из Белоруссии ядерного оружия – стратегическая ошибка времен распада СССР. Он выразил уверенность, если бы республика сейчас располагала ядерными системами, Запад бы совершенно по-иному разговаривал с Минском. Речь идет о присоединении летом 1993 года Белоруссии к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Напомним, ранее генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, если власти Германии откажутся от развертывания в стране ядерного оружия, данные системы могут оказаться в других европейских странах – в том числе, на востоке Евросоюза. Разумеется, в этом случае речь может идти только о Польше.

«На сегодняшний день в Восточной Европе сложилась и без того напряженная политическая ситуация. Если в такой стране, как Польша альянс НАТО разместит ядерное оружие, обстановка еще более усугубится. Уверен, подобный шаг Соединенных Штатов Америки навредит всем – в том числе, и самой Польше. Особенно эта проблема актуальна, учитывая продолжающийся до сих пор миграционный кризис на польско-белорусской границе», – рассказал эксперт клуба «Валдай», научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов.

Источник фото: radiosputnik.ria.ru