Санкции Вашингтона против «Северного потока-2»: дата завершения проекта будет перенесена?

23 декабря 16:48

Источник фото: Sonar2050.org

Санкции против «Северного потока-2» неприемлемы. Вместе с тем, они не должны помешать плановой реализации масштабного газового проекта. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва не оставит шаги Вашингтона без ответа.

В Министерстве энергетики также надеются на скорейшее завершение строительства. По словам главы ведомства Александра Новака, этому будет способствовать экономическая заинтересованность европейских правительств и компаний.

«Даже несмотря на все попытки противостояния этому транснациональному проекту, рассчитываем, что строительство потока будет завершено в кратчайшие сроки. Проект носит стратегический характер, в его реализации заинтересованы многие европейские государства, а также крупные европейские и российские компании. Хотелось бы еще раз напомнить, что это коммерческий проект, весьма выгодный для многих государств и частных промышленных операторов. Его инфраструктура будет использоваться на десятилетия вперёд», – сказал Новак.

На фоне санкций поддержку «Северному потоку-2» уже высказали европейские партнеры. Ведомство по судоходству ФРГ разрешило прокладку труб в зимние месяцы. А в немецкой компании Uniber – партнёре по финансированию газопровода – подчеркнули важность проекта и выразили уверенность, что Россия и в этот раз найдет способ быстрого завершения строительства газомагистрали.

Ранее стало известно, что швейцарский промышленный оператор Allseas вывел из Балтийского моря суда, прокладывающие «Северный поток-2». Компания ждёт юридических, технических и экологических разъяснений от Вашингтона. Пока консультации продолжаются, содержать суда в море – доставлять командам продукты питания, горючее, оплачивать инженерам зарплату в период простоя – невыгодно компаниям-владельцам, поэтому решение – экономически обоснованное, говорят эксперты.