Саммит НАТО: «агрессивная Россия» и международный терроризм – основные угрозы для безопасности альянса

04 декабря 19:06

Фото из открытых источников

Международный терроризм и «агрессивное поведение» России на внешнеполитической арене – две главные угрозы для безопасности североатлантического военного блока. Об этом говорится в совместном заявлении представителей стран – членов НАТО, составленном по итогам прошедшего в Лондоне саммита НАТО.

При этом главы стран – участников североатлантического альянса выразили мнение, что международные террористические группировки представляют опасность не только для НАТО, но и для всех без исключения государств мира, а «агрессивное поведение» России на мировой политической арене направлено на подрыв исключительно европейской стабильности и безопасности.

Члены альянса в очередной раз обвинили Москву в разработке планов по возможному развертыванию ракет средней и меньшей дальности в Крыму, Белоруссии, Австрии, Сирии и Египте. Именно это, по мнению натовских функционеров, и стало причиной одностороннего выхода Вашингтона из стратегически важного договора между Россией и США (ранее – договора между СССР и США) – ДРСМД. Вместе с тем, в альянсе отметили, что готовы к возобновлению и дальнейшему диалогу с Москвой тогда, «когда Россия своими действиями сделает возможность этого диалога реальной».

Второстепенными угрозами в НАТО назвали локальные международные конфликты, неконтролируемую миграцию из стран Южной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока, кибератаки хакерских группировок на стратегические объекты военной, финансовой и социальной инфраструктуры государств, а также гибридные войны и революции.

Мероприятия по освоению космоса главы правительств и государств – членов НАТО назвали «сферой операционной деятельности блока», признав космические исследования важнейшим факторов обеспечения европейской безопасности.