«С голоду еще никто не умер»: министр Бурятии извинилась перед жителями за свои слова

29 мая 14:24

Источник фото: egov-buryatia.ru

Глава Минэкономики Республики Бурятия Екатерина Кочетова принесла свои извинения перед местными жителями, которые испытывают сегодня финансовые трудности из-за вспышки Covid-19, по поводу своего недавнего высказывания о том, что с «голоду еще никто не умер».

Напомним, на одном из недавних заседаний бюджетного комитета Народного Хурала Бурятии (региональный парламент), в эмоциональном диалоге с Екатериной Кочетовой депутат Игорь Бобков поинтересовался, как обстоят в субъекте дела с обеспечением населения товарами основных продовольственных групп. Отвечая на этот вопрос, Кочетова заявила, что в регионе государственные программы местного и федерального уровня реализуются в полном объеме. Поэтому «никто еще с голоду не умер».

«В выражение “никто не умер” в напряженном диалоге с депутатом Бобковым я не вкладывала прямой смысл. Имелось в виду, что на республиканском и федеральном уровне государственные меры поддержки населения и бизнеса введены своевременно и наиболее оперативно.

Признаю, данные слова были неуместно произнесены в рамках эмоционального доклада после того, как депутат продолжал нагнетать на заседании комиссии панические настроения, как в Бурятии все ужасно и что уже в ближайшем будущем население ждут реальные голодные дни.

Хотела бы извиниться за свои слова перед всеми жителями республики, которые сегодня находятся в сложном материальном положении из-за вспышки коронавирусной инфекции», – сказала министр.

После согласования ее кандидатуры депутатами Народного Хурала, в должность главы Минэкономики Бурятии 41-летняя Екатерина Кочетова вступила три месяца назад. До этого она работала на посту республиканского замминистра промышленности и торговли.