Россия задала Евросоюзу неудобные вопросы по «делу Навального»

16 сентября 13:32

Источник фото: skogen.se

В связи с расследованием возможного отравления оппозиционного российского политика Алексея Навального, сотрудники постоянного представительства РФ при Европейском союзе задали чиновникам Брюсселя несколько неудобных вопросов. Они размещены на интернет-портале ведомства.

Напомним, 20 августа Алексей Навальный был срочно госпитализирован в одну из клиник Омска, а 22 августа политика транспортировали в берлинскую клинику «Шарите». 2 сентября власти Германии заявили, что оппозиционер «однозначно был отравлен “Новичком”» – боевым химическим нервно-паралитическим веществом. Во вторник, 15 сентября верховный представитель Евросоюза по иностранным вопросам Жозеп Боррель охарактеризовал «дело Навального» как «попытку преднамеренного и хорошо спланированного убийства», призвав Кремль сотрудничать в расследовании резонансного преступления.

В тот же день, сотрудники постоянного представительства России при ЕС отреагировали на заявление Борреля, разместив на сайте своего ведомства перечень вопросов, возникших у властей РФ к чиновникам Евросоюза.

В частности, в представительстве РФ поинтересовались, зачем России было травить столь непопулярного и неэффективного политика и почему на Западе предпочитают не вспоминать, что химические вещества из группы «Новичок» в свое время разрабатывались не только в СССР, но и в ряде европейских стран. Кроме того, в представительстве задали вопрос чиновникам из ЕС, почему по пути в клинику «Шарите» Навального сопровождали сотрудники полиции и специальных служб, а также почему немецкие токсикологи до сих пор не дали по «делу Навального» квалифицированного заключения.

Депутат Государственной думы Леонид Слуцкий заявил, что по технологии атаки на оппозиционера и дальнейшего развития скандала в медиапространстве, инциденты с Юлией и Сергеем Скрипалями в Лондоне, а также Навальным в Омске и Берлине – звенья одной антироссийской цепочки.