Россия самостоятельно завершит проект «Северный поток–2»

09 января 16:13

Источник фото: Portalmorski.pl

Вне зависимости от того, вернется ли в проект «Nord Stream 2» швейцарская компания по укладке газомагистральных труб Allseas, газопровод будет запущен в течение этого года. Эксперты ПАО «Газпром» уверены, российские компании смогут самостоятельно завершить прокладку труб в Балтике, хотя это и увеличит сроки реализации проекта.

Как рассказали в компании-операторе «Северного потока–2», к моменту, когда руководство Allseas отвело свои суда-трубоукладчики из зоны проведения работ в Балтийском море, из 2,46 тыс. километров магистрали было проложено по морскому дну 2,3 тыс. километров. Однако после подписания президентом США Дональдом Трампом закона об оборонном бюджете страны, предусматривающем введение санкций против компаний, задействованных в реализации «NS-2», Allseas объявила о дальнейшей невозможности своего участия в проекте и предпочла выйти из числа подрядчиков.

«Инициируя введение этого пакета санкций, американцы ударили не только по российским интересам, но и по своему имиджу. Вряд ли серьезным европейским компаниям понравится подобное “выкручивание рук”, в результате которого страдают экономические интересы не только “Газпрома”, но и крупного бизнеса ЕС. Получив такой “плевок в лицо” от американцев, европейские компании могут продолжить продавливание своих интересов в проекте. Так что не исключено даже возвращение Allseas и возобновление работ по укладке оставшейся части маршрута», – предположил Сергей Правосудов, гендиректор Института национальной энергетики.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в случае окончательного отказа от продолжения работ швейцарской Allseas, Россия завершит прокладку «северной нитки» своими силами, хотя на решение организационных и технических вопросов потребуются дополнительные несколько месяцев.