Россия предложила помощь США в борьбе с коронавирусом

25 марта 13:50

Источник фото: Rg.ru

Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов обвинил американские СМИ в манипулировании фактами о ситуации с распространением коронавируса на территории РФ. При этом он предложил простым американцам помощь в борьбе с опасной инфекцией. Свое обращение дипломат опубликовал в Facebook.

В частности, в соцсети Антонов указал на материал, опубликованный в издании U.S. News, в котором говорилось о том, что реальное количество заболевших в России намного больше официально объявленных данных. Кроме того, журналисты U.S. News написали, что тесты для диагностики коронавируса российского производства хуже по качеству и менее чувствительны, чем тестовые приборы и средства зарубежного производства.

«Данная публикация – очередной факт, красноречиво говорящий о том, что власти Америки снова пытаются переключить общественное внимание с проблем США, связанных с распространением коронавируса в стране, на проблемы других государств. Как это происходило и ранее, в этих материалах сделано все как-то грубо, неуклюже, непрофессионально, с массовым тиражированием лжефактов и лжесведений», – заявил российский дипломат.

Он напомнил, как только в России был установлен первый случай завоза вируса в страну, Москва предприняла решительные меры по предупреждению распространения Covid-19. Относительно низкий уровень инфицированности населения по сравнению с другими странами Европы и Азии дипломат объяснил оперативными, эффективными действиями специалистов России.

«Тестовые наборы, изготовленные в России, уже продемонстрировали свою высокую точность в Китае. Сегодня они массово поступают в Италию. Простые граждане Америки должны знать, несмотря на предвзятое отношение Вашингтона к нашей стране, при необходимости мы готовы прийти на помощь, в том числе, и США», – подытожил дипломат.