Россия поднимет перед Западом токсичные вопросы на климатическом симпозиуме

25 октября 13:34

Источник фото: insideclimatenews.org

В следующий понедельник, 1 ноября, в Глазго откроется климатическая конференция, в ходе которой представители РФ намерены поднять перед странами коллективного Запада токсичные для них вопросы. Об этом рассказал Руслан Эдельгериев, спецпредставитель президента России по климату.

Он отметил, для решения ряда актуальных проблем, включенных сегодня в климатическую повестку, Москва намерена создать с другими дружественными странами коалицию.

«Мы хорошо понимаем, что на международных площадках подобного уровня, где решаются глобальные задачи, нужно отстаивать свою позицию в коалиции с другими странами. Пока еще преждевременно говорить о том, какие конкретно вопросы будут выставлены к обсуждению. Однако совершенно точно они будут токсичными для многих стран Запада. Тем не менее, если мы желаем стабилизировать состояние климата, эти вопросы должны обязательно присутствовать в повестке и иметь решение. Отдельные наболевшие моменты требуют срочной дискуссии, они безотлагательны», – заявил Руслан Эдельгериев.

Он добавил, в настоящее время российские представители проводят активные переговоры с коллегами из других стран, с которыми Россия намерена на предстоящем симпозиуме по климату объединить политические усилия.

26-я Конференция по климату, которая пройдет в качестве одного из мероприятий Рамочной конвенции ООН, соберет на своих полях свыше 30 тыс. функционеров, представляющих 200 стран мира. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в рабочем графике Владимира Путина поездка в Глазго не значится. Ранее Джон Керри, спецпредставитель президента США по климатическим вопросам, сообщил о том, что Вашингтон относится положительно к позиции Владимира Путина по ряду проблем, касающихся недопустимых климатических изменений на планете.

Также стало известно, что в понедельник, 25 октября, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в режиме видеоконференцсвязи проведет оперативное совещание с вице-премьерами. Оно будет посвящено предстоящему прохождению регионами карантинных выходных. В отдельных субъектах страны эти выходные уже начались.