Россия не желает потерять Беларусь – Александр Лукашенко

29 июня 17:07

Источник фото: pda.iarex.ru

Как заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Россия не желает потерять Беларусь ни экономически, ни политически. По его мнению, позиции российских энергетических компаний на рынках Украины и Европейского союза постепенно ослабевают. Поэтому Минск остается одним из последних союзников Москвы – в том числе, и на сырьевом поле, сказал Лукашенко.

Выступая перед журналистами, Лукашенко также затронул вопрос предстоящих президентских выборов в Беларуси и нашумевшее дело «Белгазпромбанка».

«Сегодня все чаще говорят: “Лукашенко посадил” (Виктора Бабарико, экс-главу “Белгазпромбанка”, одного из главных соперников действующего президента на предстоящих выборах, прим.) А мы никого туда не отправляли (совершать экономические преступления, прим.) Как и всегда, мы действуем, строго следуя букве закона. А как иначе? Вы только посмотрите, 640 миллионов долларов через этот банк отмыли! Перечислили деньги в Латвию. Кстати, по факту отмывания денег, этот банк накрыли американские службы.

И когда я вижу, что сегодня такие громадные деньги, миллионы и миллионы долларов, заработанные нами, нашими гражданами, выкачиваются из страны, какими еще должны быть действия президента? Эти выборы будут очень интересными. А после выборов, уверяю вас, будет еще интереснее», – подчеркнул Лукашенко.

На сегодняшний день, в президентской гонке в Беларуси участвуют семь кандидатов. Среди них – и экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико. По данным неофициальных социологических опросов, он является одним из наиболее популярных кандидатов на высший государственный пост. Несмотря на то, что Бабарико, по версии следствия, причастен к отмыванию больших сумм через «Белгазпромбанк», из-за чего, собственно, и был ранее помещен в СИЗО, все же банкир сумел подать необходимые документы в избирательную комиссию страны для участия в президентской гонке.