Россия направит в Афганистан первую партию гуманитарной помощи

25 октября 19:34

Источник фото: newsae.ru

Уже до конца этой недели Москва рассчитывает отправить в Афганистан гуманитарную помощь. В том числе, в Южную Азию направится крупный груз продовольствия и медпрепаратов. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Он отметил, планируется также и вывоз российских граждан и афганских студентов, поступивших в российские вузы. После захвата власти «Талибаном», запрещенной в России организацией, многие не смогли самостоятельно выехать в Россию и сейчас вынуждены учиться удаленно.

«Готовится очередная гуманитарная операция по оказанию экстренной помощи афганскому народу. Министерство обороны и МЧС России готовят несколько специальных рейсов транспортной авиации. Эта работа сейчас – в полном разгаре», – рассказал Замир Кабулов.

По его словам, важнейшим итогом состоявшегося на прошлой неделе «московского формата» стало формирование единой позиции регионального государства. Конкретные и практические вопросы страны намерены обсудить уже на следующей конференции расширенной тройки в Пакистане. Она планируется во второй половине ноября, заявил Кабулов.

США, которые пропустили встречу «московского формата» из-за якобы «трудностей в логистике» – у американцев в этот раз не получилось свободно передвигаться по миру, уже выразили готовность участвовать. Евросоюз планирует возобновить работу своей дипломатической миссии в Кабуле в течение месяца. Это способствует более эффективному оказанию гуманитарной помощи, отметили в Брюсселе.

В самом Афганистане для борьбы с продовольственным кризисом талибы начали программу «Работа за еду». Об этом сообщают мировые информагентства. Программу испытают в Кабуле, а затем масштабируют и на другие провинции. Всего за два месяца к программе «Работа за еду» планируют привлечь 40 тыс. человек. Форма оплаты ручного труда – пшеница.