Россия – на втором месте в рейтинге самых могущественных государств мира

16 декабря 17:03

Источник фото: Tvk6.ru

Россия – в тройке наиболее могущественных стран мира.  К такому выводу пришли международные аналитики авторитетного американского издания U.S. News. По версии экспертов журнала, в тройку лидеров Россия вошла вместе с Китаем и США. Германия, Великобритания, Япония не смогли попасть в топ-3 – они расположились в первой десятке списка.

При составлении рейтинга специалисты U.S. News опирались не на данные об уровне благосостояния населения или военной мощи государств, а оценивали ситуацию в комплексе. Базовыми факторами для оценивания выступили политический и военный потенциал, участие в работе международных организаций, цитируемость в СМИ, а также личностные качества и достижения лидеров исследуемых стран. По сравнению с 2018 годом, в топ-10 сильнейших стран Россия поднялась сразу на две позиции.

Примечательно, такие результаты РФ продемонстрировала всего спустя несколько лет после того, как бывший глава Белого дома Барак Обама назвал Россию «невлиятельным государством регионального масштаба». Американские аналитики вынуждены были признать достижения российского государства в 2019 году, фактически опровергая заявление бывшего президента США. В Пентагоне также вынуждены признать, что по оборонным возможностям Россия сегодня способна конкурировать с сильнейшими государствами планеты.

В свою очередь, Вашингтону в последние годы все чаще нечем похвастать на политической и экономической арене. Внутренняя политика сильнейшего государства североамериканского континента сегодня зависит от страны, не имеющей ни регионального, ни тем более мирового влияния. Непрекращающиеся украинские скандалы, импичмент действующего президента США Дональда Трампа – все это требуется демократам, чтобы скрыть реальные масштабы коррупционных преступлений на Украине. Об этом заявил бывший мэр Нью-Йорка, а сегодня – личный адвокат президента США Рудольф Джулиани.