Россия и Турция создадут в Азербайджане Центр контроля над ситуацией в Карабахе

12 ноября 14:19

Источник фото: Мультимедиа.минобороны.рф

В четверг, 12 ноября, министры обороны России и Турции подписали двусторонний меморандум о создании совместного Центра по контролю над прекращением огня в Нагорном Карабахе. Структура будет развернута на территории Азербайджана. Предполагается, специалисты центра будут собирать актуальную информацию о ситуации в непризнанной республике, а также жалобы на любые нарушения достигнутых ранее договоренностей в рамках мирного урегулирования конфликта. Об этом рассказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября стало известно, что Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали трехстороннее соглашение о полном и бессрочном прекращении огня в Карабахе и вводе в регион российского миротворческого контингента. Боевые действия в непризнанной республике тут же были прекращены.

Минобороны России доставило в регион восемь вертолетов Ми-8 и Ми-24, они будут задействованы в миротворческой операции. В частности, пилоты крылатых машин будут осуществлять воздушный мониторинг ситуации в зоне разведения сил. За прошедшие сутки в регион было переброшено порядка 400 российских миротворцев, а также комплекты материально-технического обеспечения, бронетехника и спецтехника. Миротворцы уже развернули наблюдательные посты по линии соприкосновения вооруженных сил Баку и Еревана. Всего планируется развернуть 16 наблюдательных постов, основные транспортные направления будут патрулироваться силами военной полиции.

В это же время в Ереване продолжаются массовые акции протестов. Манифестанты, несогласные с условиями достигнутого соглашения, называют Пашиняна предателем и требуют денонсации договора. В МВД Армении сообщили о задержании 135 наиболее активных протестующих, однако позже все они были отпущены по домам.

Накануне оппозиция Армении объявила о возникшем парламентском кризисе в стране, когда в парламенте не смогли собрать кворум по вопросу отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Правящая фракция отказалась участвовать в заседании.