Россия должна быть готовой покинуть ПАСЕ – Петр Толстой

01 марта 19:36

Источник фото: Яндекс.Дзен

Вице-спикер ГД РФ, руководитель российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что Россия должна пересмотреть свою роль в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также быть готовой покинуть данную евроструктуру. По словам Толстого, Россия сразу же покинет ряды ассамблеи, если в отношении РФ будет запущен трехсторонний механизм реагирования на нарушение устава.

Политик подчеркнул, сегодня в ПАСЕ у России нет союзников. Отчасти это объясняется тем, что страна сама до конца еще не сформулировала свои ключевые интересы при нахождении в данной организации.

«Пока мы окончательно не сформулировали, что мы тут делаем (в ПАСЕ, прим.), пока у нас нет серьезных союзников в ассамблее, далее все так и будет продолжаться. Будут и далее иметь место конфронтационные подходы к нашим решениям, неприятие политически обоснованных инициатив Москвы, дьяволизация России, шельмование наших лидеров в глазах представителей стран-участников Совета Европы. Иначе и быть не может. Нет у нас тут союзников», – отметил Толстой.

Ранее депутат ГД РФ Наталья Поклонская написала в своем Instagram, что подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ – «победа над хамством и политическим бескультурьем», проявляемыми представителями Украины. Комментируя поведение представителя украинской делегации в Совете Европы Алексея Гончаренко, Поклонская назвала его «озабоченным извращенцем». Она выразила уверенность, что делегируя в ПАСЕ подобных представителей, Киев демонстрирует всю глубину ущербной политики, навязываемой Украине в отношении РФ.

Напомним, в начале года в ПАСЕ были подтверждены полномочия российской делегации. Резолюцию по этому вопросу поддержало 107 европарламентариев. Против высказалось 36 депутатов, воздержалось – 24 евродепутата.