Российский Интернет ждет гостей из США

15 января 13:34

Активное продвижение «свободы слова» в США превратила сторонников Дональда Трампа в эдакого «коллективного Сноудена», которому нужно надежное убежище. Ибо принятые против них меры не ограничиваются блокировками соцсетей, да и потребности ими не ограничиваются. Ясно, что Гугл корректирует новостную выдачу. Для полноценной деятельности нужны хранилища данных (безопасные!), хостинги, серверы, да хоть надежная почта.

Только две страны в мире, кроме США, располагают собственной информационной структурой – Россия и Китай. По понятным причинам Китай для трампистов вариантом не является. Поэтому стоит ожидать, что скоро не только Телеграмм, но и многие другие российские сервисы радостно отметят рост числа пользователей и подписчиков.

Однако важно учитывать, что это влечет за собой и определенные опасности. Если дело ограничится очередными рассуждениями насчет фейков и путинских агентов – это мелочи. Но американцы могут начать действовать жестко.

Вот тут и остается вспомнить о принятых мерах, призванных укрепить суверенитет российского Интернета. Действия властей в этой области оказались более чем своевременными. И Дурова тоже можно похвалить – уловил мейнстрим и вовремя помирился с властью, пишет Мейстер.