Российский ФБР намерен помочь несправедливо осужденному афроамериканцу Ронни Лонгу

21 июля 13:48

Правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) изучают дело афроамериканца Ронни Лонга, который провел в американской тюрьме 44 года за преступление, которого он не совершал. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале Фонда.

В 2021 году Лонг подал федеральный иск против полиции города Конкорд в штате Нью-Гемпшир. Он утверждает, что его оклеветали. Речь идет о событиях 25 апреля 1976 года, когда неизвестный ворвался в дом Сары Бост и изнасиловал ее.

Изначально в своих показания Бост утверждала, что нападавший был темнокожим. Позже она говорила о белом человеке. Полиции удалось снять отпечаток обуви на месте преступления.

Спустя четыре дня после инцидента полиция задержала 20-летнего Ронни Лонга. Во время суда жертва заявила, что узнала в нем насильника, хотя до этого утверждала, что мужчина был белым. Криминалист признал, что отпечаток обуви может принадлежать задержанному, но нет 100% уверенности в этом. Тем не менее несмотря на сомнительные доказательства Ронни признали виновным и приговорили к 44 годам заключения.

Все это время Лонг безуспешно пытался добиться пересмотра дела. Лишь в августе 2020 года суд признал незаконность приговора. Ронни выплатили компенсацию в размере 750 тысяч долларов. Они считает ее оскорбительной и намерен привлечь к ответственности следователей, которые вели его дело, прежних и нынешних начальников полиции.

Инициативная группа российского ФБР считает случай с Лонгом ярким примером полицейского произвола. Напомним, правозащитная организация была создана в 2021 году при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина. Сотрудники Фонда обратились за разъяснениями к президенту Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду. Если понадобится, они готовы оказать правовую и информационную помощь Лонгу.