Российская база в Судане поможет поддержать стабильность на Ближнем Востоке

12 мая 14:34

Руководству России необходимо приложить максимум усилий к реализации проекта по созданию пункта материально-технического обеспечения флота в Судане. Чтобы соответствовать статусу великой державы, РФ не должна упускать возможности строительства баз в стратегических локациях.  Об этом сообщает издание «Утро.ру».

Ближний Восток и Северная Африка уже многие столетия остаются одними из наиболее важных регионов с точки зрения мировой торговли. Однако последние десятилетия ситуация тут остается крайне напряженной по ряду причин, включая экономико-политические факторы и деятельность террористических группировок.

Боевики радикальных исламистских формирований представляют угрозу для торговых судов в самом узком месте морского маршрута, проходящего через Баб-эль-Мандебский пролив, Суэцкий канал и Красное море. Несмотря на снижение деятельности пиратских и террористических бандгрупп после 2010-х годов, мировым державам все еще необходимо внимательно следить за происходящем в этой акватории и вести боевое патрулирование.

Проблема регулярного обеспечения безопасности в регионе связана с необходимостью иметь пункты материально-технического обеспечения флота для поддержания кораблей в боевой готовности. Одной из немногих мирных точек в регионе является Красное море.

На этом фоне для России является важным создание военной базы ВМФ в Порт-Судане, соглашение о строительстве которой было подписано между Москвой и Хартумом в конце прошлого года.

Опорный пункт позволит РФ реагировать на угрозы в этом регионе и помогать мировому судоходству, обеспечивая безопасность торговли. Кроме того, это даст огромные перспективы для формирования России как великой державы.

Важность строительства российской базы в регионе понимают не только в Москве, но и в американском военном командовании. Поэтому Вашингтон всеми силами пытается добиться от Судана отмены сделки с РФ. Видя это, Россия должна приложить максимум усилий для реализации проекта, чтобы сохранить за собой возможность находится в ряду великих держав.