Российская база в Судане обеспечит безопасность торговых путей в Красном море

06 мая 20:03

Обеспечение безопасности крупнейшей морской торговой артерии требует создания российской базы в Красном море, считает военный эксперт Игорь Никулин.

По его словам, Россия оставила на африканском континенте хорошую память, поэтому вполне понятно, что региональные государства намерены поддерживать отношения с Москвой. Успехи нашей страны, по словам Никулина, не оставили Запад равнодушным. Это вынудило зарубежных партнеров распространить ложные сообщения о приостановке действия российско-суданского соглашения.

Фейки «произошли скорее всего из Лондона и Вашингтона», предположил эксперт.

Соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Порт-Судане подписано в декабре 2020 года. Информация о якобы заморозке договора между Хартумом и Москвой появилась в конце апреля. Ложные сообщения растиражировали прозападные СМИ. На следующее утро их уже опровергли дипломаты обеих стран.

Силам Запада не нравится присутствие российских военных сил в таком важном районе. База на Красном море, по мнению Никулина, необходима со стратегической точки зрения. Руководство Судана всегда проявляло интерес к российской военной технике. Также многие африканцы стремятся получить военное образование в России.

«Традиционно Россия оставила очень хорошую память начиная с XVIII века, да и раньше. Кроме этого, Судан проявлял большой интерес к российской военной технике и подготовки военных кадров», — считает эксперт.

Создание опорного пункта в Африке важно для поддержания нашей страной статуса мировой морской державы, уверен Никулин.

«Если у нашей страны будут военные базы в разных точках мира, то наш флот будет иметь много точек опоры для ремонта, заправки и прочего. Иметь свою базу на таком оживленном маршруте очень важно для того, чтобы быть мировой морской державой — к чему мы и стремимся», — заключил он.