России необходима система военных баз по всему миру — эксперт

06 мая 14:37

Россия нуждается в новых военных базах для поддержания статуса великой державы. Возведение подобных объектов необходимо для отстаивания геополитических интересов, полагает руководитель ИСИП РУДН Дмитрий Егорченков.

По словам эксперта, все «серьезные» мировые игроки стремятся к закреплению своего геополитического и геоэкономического присутствия в различных регионах. Эта задача, в числе прочих инструментов, решается выстраиванием системы военных баз. Именно поэтому, как считает эксперт, России необходимо продвигать подобные объекты дальше Ближнего Востока и Северной Африки.

«Нам необходимы объекты в ключевых точках «глобуса». Да, действительно, у нас сейчас есть объекты в Сирии, которые в какой-то степени обеспечивают контроль над этой зоной. Но, думаю, именно полноценная морская база в западной части Индийского океана России бы не помешала», — сообщил он.

При этом РФ не нужно равняться в вопросе количества баз на США. Российское руководство должно сосредоточиться на создании пунктов материального обеспечения флота, точках демонстрации флага, а также баз на территории союзников и партнеров для обеспечения их безопасности.

В заключение Егорченков напомнил, что интересы России не ограничиваются ее территориальными границами.

«Наши интересы мы обязаны защищать в более широком масштабе и не позволять нашим геополитическим соперникам переходить те самые красные линии о которых говорил Путин. А они, разумеется, будут пытаться это делать регулярно», — считает эксперт.

В конце апреля ряд зарубежных СМИ сообщил о приостановке договора о создании российской военной базы в Судане. Несмотря на то, что посольство РФ вскоре опровергло эту информацию, фейк быстро распространился по интернету и вызвал дискуссии о целесообразности присутствия России за рубежом, а также о ее статусе великой державы.

Указ о создании базы материально-технического обеспечения в Судане был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2020 года. В соответствии с договором, Россия получит право единовременно размещать на военной базе до 300 военнослужащих и до четырех военных кораблей. При этом военные суда будут освобождены от досмотров и арестов.