Россельхознадзор подаст иск за клевету в отношении руководства ведомства

28 мая 16:56

Источник фото: 123ru.net

В Россельхознадзоре заявили о намерении подачи иска в Арбитражный суд за распространение заведомо ложной информации в отношении руководителя ведомства Сергея Данкверта. Глава службы собирается немедленно привлечь к делу юристов. Об этом он заявил, выступая на заседании комитета в Совете Федерации.

«Из-за этой ситуации теперь я, что называется, на ходу должен отвечать на обвинения в вымогательстве несуществующей взятки с руководства польской компании – производителя молочных изделий. Вначале они говорили о взятке пять миллионов (долларов США, прим.), теперь – 500 тысяч (долларов, прим.) якобы за то, чтобы мы открыли поставки польской продукции в Россию. Я уже переговорил с Кучереной (Анатолием Кучереной, адвокатом, прим.) по поводу того, как вообще реагировать на такую ситуацию», – рассказал Сергей Данкверт.

Напомним, ранее некоторые российские СМИ, со ссылкой на инсайдерские источники, сообщили, что представитель польской компании Mlekovita обвинил Данкверта в вымогательстве взятки размером 500 тыс. долларов за то, чтобы Россельхознадзор разрешил поставки продукции компании на внутренний российский рынок. Якобы представитель Mlekovita уже обратился в московское МВД и по его заявлению правоохранители начали доследственную проверку.

Россельхознадзор категорически опроверг факт вымогательства. Позднее и сама польская Mlekovita выступила с опровержением информации о вымогательстве взятки российскими чиновниками. Вследствие этого СМИ, опубликовавшие недостоверные материалы, теперь также вынуждены выступать с опровержениями.

Сам Сергей Данкверт отнесся к ситуации спокойно, заявив, несмотря на опровержения польской Mlekovita, при содействии юристов он намерен все-таки разобраться в деле и установить источники данного инцидента.