Путин выступил на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств

18 мая 12:11

Источник фото: kremlin.ru

Во вторник, 18 мая президент РФ Владимир Путин выступил с речью на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств. Он подчеркнул, что в усложнившихся экономических, политических и социальных условиях в мире, введение отдельными государствами односторонних санкций недопустимо.

«Россия традиционно проявляет открытость и дружелюбие для установления взаимовыгодных партнерских связей. Мы готовы к продуктивной работе со всеми без исключения мировыми странами, но только на равноправных принципах, с учетом взаимных интересов, при невмешательстве одного партнера во внутренние дела другого. Мы выступаем за поддержание неделимой и равной безопасности в мире, за справедливые и эффективные экономические связи, освобожденные от политически мотивированных ограничительных мер», – заявил Путин.

Глава государства также указал на то, что с каждым годом ситуация в мире усложняется. При этом речь идет не только о вспышке коронавирусной инфекции Covid-19, но и о новых террористических угрозах, неконтролируемых миграционных процессах в государствах Евросоюза и регионах с нестабильной военной ситуацией, деградации системы мониторинга над вооружениями, а также прочих вызовах. Президент отметил, только совместными усилиями мирового сообщества возможна эффективная борьба с проблемами глобального характера.

Напомним, несколько недель назад пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, выступая в ходе очередного брифинга, заявила, что Вашингтон не хотел бы вводить очередные экономические санкции в отношении России, однако с учетом острой внешнеполитической обстановки оставляет за собой это право.

Ранее в МИД Швейцарии отказались от комментариев по поводу возможного проведения долгожданного саммита в Берне лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что «по этой теме пока сообщить нечего».