Путин: Украина ворует российский газ

13 октября 18:15

Источник фото: news.myseldon.com

Киев отказывается возвращать Москве российский газ, который сегодня находится на хранении в подземных хранилищах Украины. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя». Он стартовал в Москве в среду, 13 октября и продлится три дня.

«Мы неоднократно обращались к Украине с требованием, чтобы нам отдали законно принадлежащий России газ. Ничего не происходит, не отдают. От некоторых безответственных политиков на Украине мы слышим, что этот газ Киеву желательно бы национализировать. То есть, тот газ, который находится в подземных хранилищах Украины, и который по праву принадлежит России, они желают просто себе присвоить. Мы также знаем, что из украинских подземных хранилищ частные операторы уже начали постепенную откачку ресурса», – заявил Путин.

Глава государства также отметил, что в случае возможного наращивания транзитного потока углеводородов через территорию Украины, национальная газотранспортная система страны может попросту не выдержать давления и допустить несколько крупных утечек. Кроме того, Путин подчеркнул, что сегодня Россия транспортирует через территорию Украины гораздо большие объема газа, чем прописаны действующим контрактом.

На первом пленарном заседании форума также выступил замминистра энергетики России Павел Сорокин. Он отметил, что для восполнения добычи газа в отрасли сегодня недостаточно свободных мощностей. По его словам, в добычу традиционных углеводородов направляются недостаточные инвестиции. Это может стать причиной скачка цен на энергоресурсы уже в ближайшие 5–7 лет.

Замминистра предположил, для осуществления технологического прорыва в добыче газа и нефти потребуются огромные деньги для развития энергетической инфраструктуры. По времени для прорыва понадобится несколько десятилетий.

Источник фото: news.myseldon.com