Путин рассказал о достижениях российской науки на встрече с волонтерами в Кремле

04 марта 20:00

Источник фото: ural-news.net

На сегодняшний день пока еще не смогли приступить к массовой вакцинации населения от Сovid-19 девять федеральных субъектов. Причина – проблемы с логистикой и организацией прививочных пунктов. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с представителями волонтерских организаций. По словам главы государства, на данный момент полностью прошли прививку от Сovid-19 свыше 2 млн российских граждан. Еще 2 млн россиян ввели первый компонент препарата.

Отечественные вакцины против коронавируса Владимир Путин назвал наиболее безопасными и эффективными медпрепаратами в мире. Российский лидер отметил, у зарубежных фармпроизводителей существуют определенные проблемы с эффективностью разработок антиковидных вакцин.

«Ни в коем случае, в этом вопросе мы не злорадствуем. Наоборот, желаем нашим западным партнерам успехов в борьбе с этим опасным заболеванием. Та же компания Pfizer – мировой гигант по разработке и производству передовых медпрепаратов, с замечательной научной и производственной базой, уверен, будет в дальнейшем работать над улучшением параметров своих медсредств. С компанией AstraZeneca, как известно, и вы об этом наверняка слышали, мы работаем в тандеме. Представители этой компании обратились в наш институт имени Гамалеи для того, чтобы разработать препарат совместного производства или, хотя бы, поднять уровень эффективности своей вакцины. Мы приветствуем такую совместную работу, намерены и далее объединять усилия в борьбе с пандемией», – отметил Путин.

Кроме того, в ходе встречи Путин затронул вопрос расширения участия волонтеров в политической жизни страны. Президент подчеркнул, нужно предоставить возможность оказаться во власти людям с разными взглядами и убеждениями. Он напомнил, что Правительство РФ уже прорабатывает вопрос о предоставлении права на получение страховых выплат немедицинским работникам, которые взаимодействуют с коронавирусными пациентами.