Путин распорядился дополнительно выделить 15 млрд рублей на борьбу с Covid-19 в регионах

28 октября 18:49

Источник фото: news.myseldon.com

Руководители федеральных субъектов всегда должны помнить о своей ответственности за ситуацию с Covid-19, которая складывается в подконтрольном регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе видеосовещания с членами правительства в среду, 28 октября.

Глава государства распорядился направлять специальные комиссии из Москвы в регионы, где наблюдается особенно сложная эпидемическая обстановка. Обеспечение работы комиссий поручено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Если будут приходить обращения – в том числе, обращения и в мой адрес – с просьбой детально разобраться, что же происходит в системе здравоохранения той либо иной территории в условиях распространения коронавируса, обязательно нужно реагировать на такие запросы. Нужно это сделать, Татьяна Алексеевна (Голикова, прим.) Нужно отправлять туда сотрудников специальных комиссий и на месте разбираться, что же происходит в здравоохранении. Татьяна Алексеевна, сейчас мы с вами не называем регионы, однако мы их прекрасно знаем, где ситуация с вирусом складывается, прямо скажем, тревожная. Поручаю вам заняться этими субъектами целевым образом и уделить им особое внимание», – распорядился Путин.

По словам президента, губернаторы должны максимально оперативно реагировать на все вызовы, связанные с распространением Сovid-19. Особенно это актуально в период с октября по ноябрь, когда на фоне коронавируса возникают эпидемии гриппа и ОРВИ. Путин распорядился «прямо сейчас» выделить дополнительные 10 млрд рублей для помощи регионам в борьбе с опасной инфекцией. Глава государства подчеркнул, эти средства имеют целевой характер и будут освоены только в рамках предупреждения дальнейшего распространения Covid-19.

Еще 5 млрд рублей глава государства распорядился направить в помощь инфицированным коронавирусом, которые проходят лечение в амбулаторном режиме. Президент подчеркнул, антиковидные препараты российские граждане должны получать от государства бесплатно.