Путин провел совещание с кабмином в преддверии послания Федеральному собранию

08 апреля 19:36

Источник фото: 24rus.ru

В очередном послании Федеральному собранию будут обозначены ключевые ориентиры развития страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг, 8 апреля, в ходе совещания с министрами и вице-премьерами Правительства России.

На совещании с чиновниками кабмина президент привел примеры проблем, которые пока не удалось решить.

«Нужно честно и напрямую сказать о том, что пока не удалось сделать, указать на те направления, где еще сохраняются “пробуксовки”, трудности. Отмечу, в первую очередь, тут идет речь о темпах работы в некоторых федеральных субъектах по вводу новых объектов социальной инфраструктуры и открытию перспективных вакансий для российских специалистов. Как пример, можно отметить проблему, связанную с яслями. Также необходим запуск компенсационных выплат регионам по инвестиционным вычетам и поддержке индивидуального жилищного строительства. Немаловажна обкатка перспективных технологий в так называемых “цифровых песочницах”, где предусмотрено действие экспериментальных правовых и регуляторных режимов», – заявил Путин.

Глава государства также раскритиковал реализацию программы по доступу граждан к первичной медико-санитарной помощи. Он отметил, что в 23 регионах эта программа не завершена. Кроме того, по мнению президента, в срочном порядке нужно решить вопрос с необоснованно высокими тарифами на подключение к глобальной сети интернет.

«Многие школы платят за эту услугу сегодня в два-три раза больше по сравнению с другими образовательными учреждениями. Также из решений, анонсированных в прошлых посланиях, особое значение имеют выплаты на детей 3–7 лет. По разным оценкам, выплата подобного рода пособия приведет к выходу из бедности в разных регионах от 32% до 55% семей. Это предварительные оценки», – отметила зампредседателя правительства Татьяна Голикова.