Путин прокомментировал результаты саммита с Байденом

17 июня 11:47

Источник фото: now-news.ru

Главная мировая новость – женевский саммит Россия – США. Переговоры на высшем уровне глав двух стран Владимира Путина и Джо Байдена продолжались 4,5 часа. Почти половину этого времени они общались за закрытыми дверями.

Лидеры ядерных держав подтвердили, переговоры прошли насыщенно и энергично, удалось обсудить повестку по всем пунктам. Запретных тем не было. Напомним, инициатива о проведении саммита исходила от Вашингтона.

В ходе итоговой пресс-конференции Путин заявил, что никакой враждебности или давления, о чем ранее писали западные СМИ, на саммите не наблюдалось. Встреча происходила в принципиальном ключе. Он отметил, хотя по многим позициям оценки России и США расходятся или диаметрально противоположны, однако стороны продемонстрировали желание к пониманию и поиску путей сближения позиций.

Также президент России сообщил, Байден согласился с тем, что в основе урегулирования ситуации на Донбассе должны быть минские соглашения. По поводу возможного вступления Украины в НАТО – эта тема затрагивалась поверхностно, «мазком», отметил Путин.

Общение с американским коллегой Владимир Путин оценил, как конструктивное. В частности, стороны договорились, что послы США и РФ вернутся в свои диппредставительства. Что касается Навального, президент отметил, что оппозиционер неоднократно нарушал российские законы и специально вернулся из Германии в Россию, поскольку хотел быть задержанным.

Про связанные с оппозиционером структуры Путин рассказал, что их руководители готовились к активным действиям, привлекали к незаконным акциям несовершеннолетних, что запрещено российским законодательством, а также открыто учили население готовить коктейли Молотова. Глава государства подчеркнул, Россия никогда не допустит у себя повторения событий, которые произошли в Украине в 2014 году.