Путин предупредил о риске повторения на Донбассе сербской «Сребреницы»

10 декабря 18:51

Источник фото: Zen.yandex.ru

В ходе работы Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, президент России Владимир Путин заявил, что установление контроля над границей РФ со стороны Украины без принятия Киевом закона об амнистии в отношении жителей Донбасса – категорически недопустимый шаг. По словам главы государства, это решение чревато массовым уничтожением жителей самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

Владимир Путин сообщил, что возможное уголовное и физическое преследование жителей Донбасса, выступивших по итогам событий 2013–2014 года на площади Независимости в Киеве в защиту своих территориальных, культурных и языковых интересов, стало одной из главных тем в диалоге с украинским президентом Владимиром Зеленским в Париже. Российский лидер подчеркнул, что без практической реализации закона об амнистии, на Юго-Востоке Украины могут начаться еще более кровавые и неконтролируемые процессы.

«В ходе беседы с Владимиром Александровичем (Зеленским, президентом Украины, прим.) я напомнил, что закон об амнистии жителей Донбасса на Украине до сих пор не принят. По этому вопросу договор был еще в 2015 году (в Минске, прим.) Какие-то решения есть, но очевидно, ничего в этом направлении не работает. Вместе с тем, мы постоянно слышим, как украинская сторона настаивает на закрытии границы с Россией. Они говорят, дайте нашим войскам возможность закрыть границу, а далее реализация минских договоренностей будет продолжена», – раскрыл Путин детали разговора с Зеленским.

«Допустим, этот шаг будет сделан. Но вы представляете, что начнется дальше? А дальше начнется еще одна Сребреница», – добавил российский лидер.

Резня в Сребренице – одно из наиболее известных трагических событий, случившихся в ходе распада Югославии в 1991–1999 году, во время боснийской и хорватской войны. Считается самым массовым убийством мирного населения (в данном случае – боснийских мусульман из Сребреницы) после окончания Второй мировой войны.