Путин подрежет прозападные «элитные хвосты» – эксперт

07 сентября 13:35

Источник фото: Life.ru

В России развивается процесс национализации элит. Такое мнение выразил Михаил Хазин, известный российский публицист, теле- и радиоведущий, экономист. Он отметил, на этом фоне президент РФ Владимир Путин собирается подрезать прозападные «элитные хвосты» – окончательно лишить влияния и статуса представителей российского истеблишмента, ориентирующихся на Запад.

По словам Хазина, руководство ведущих западных стран, занимающих антироссийскую позицию, не оставляет Путину иного выбора. США и Евросоюз уже давно дали понять Кремлю, что они намерены решать свои экономические и социальные проблемы, как и ранее, за счет иных государств – в первую очередь, за счет Китая и России. Этот факт подтверждается эскалацией экономического конфликта Пекина и Вашингтона, а также непрекращающимся санкционным давлением Брюсселя и Вашингтона на Москву.

«США в условиях глобального экономического кризиса пытаются поддерживать свое благополучие традиционно – за счет наглой эксплуатации рынков иных стран. Закономерно, что Москва и Пекин, не желая плясать под дудку американцев, реагируют соответствующим образом. Именно по этой причине Путин будет постепенно выводить из системы управления государством всех финансистов, бизнесменов, чиновников, которые работают с оглядкой на Вашингтон и Брюссель», – считает Хазин.

Он добавил, в ближайшей перспективе, представители российской элиты с «прозападными хвостами» останутся за бортом, полностью отрезанные от механизмов управления государственным аппаратом за неблагонадежность. Более того, после президентских выборов в США, в России может начаться сокращение не каких-то отдельных чиновников, а массовое освобождение от должностей целых чиновничьих команд. Эксперт выразил уверенность, после подобной чистки, у руля страны останутся ответственные и сознательные специалисты, которые в своих действиях руководствуются интересами России, а не западных государств.