Путин поддержал предложение ЦИК о проведении конституционного референдума 1 июля

01 июня 20:11

Источник фото: rbc.ru

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ будет проходить в течение семи дней. Это решение было принято в ходе заседания профильной рабочей группы, которое возглавил президент РФ Владимир Путин. «Основным днем» референдума назначена среда, 1 июля. Этот день в рабочем календаре будет объявлен выходным.

Глава государства подчеркнул, при проведении всероссийского голосования самое главное – обеспечить безопасность здоровья участников. В связи с этим, в Центризбиркоме и предложили проводить референдум по «растянутой» схеме – в течение недели, начиная с 25 июня.

На участках голосования будут организованы санитарные зоны с водоснабжением для дезинфекции рук. Волонтеры на местах будут бесплатно выдавать защитные медицинские маски, перчатки, а также одноразовые ручки. У избирателей будет измеряться температура. Гражданам с повышенной температурой будет предложено проголосовать в отдельных комнатах.

«Если специалисты Роспотребнадзора дадут добро на проведение этого мероприятия (голосования, прим.), исходя из тенденции на улучшение эпидемической ситуации с коронавирусом, мы считаем, что оптимальным днем проведения голосования будет 1 июля.

Вместе с тем, для того чтобы минимизировать контакты между участниками голосования, мы выступили с инициативой о рассредоточении граждан как во времени, так и в пространстве. Поэтому предлагаем, помимо основной даты голосования, утвержденной президентом, предусмотреть возможность голосования в течение шести дней до основного дня. Это позволит нам рассредоточить потоки граждан таким образом, чтобы голосующие и уже проголосовавшие россияне не пересекались друг с другом.

Что касается выбора даты в течение недели, граждане смогут проголосовать в любой из дней, наиболее удобный им для волеизъявления», – рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Владимир Путин поддержал предложение ЦИК о проведении Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ 1 июля.