Путин ответил на вопрос о преемнике и участии в президентской кампании 2024 года

14 октября 13:08

Источник фото: sputnik-georgia.ru

В ходе первого пленарного заседания Международного форума «Российская энергетическая неделя», который открылся в Москве в среду, 13 октября, президент России Владимир Путин ответил на ряд вопросов ведущей американской телекомпании CNBC Хедли Гэмбл. В том числе, телеведущая поинтересовалась у Путина, будет ли он баллотироваться на пост президента России в 2024 году и подготовлен ли преемник главы государства.

По словам Путина, на такие вопросы он всегда предоставляет интервьюерам традиционный ответ.

«Традиционно реагирую на вопросы о преемниках – предпочитаю на них не отвечать. Тем более, следующие президентские выборы пройдут еще не скоро. Что касается выдвижения моей кандидатуры на эту должность, безусловно, по Конституции Российской Федерации, я имею право снова баллотироваться на высший государственный пост. Однако пока что по этому вопросу никаких решений не принимал. Да и вообще, все подобные разговоры могут дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в государстве. А она (ситуация, прим.) должна оставаться спокойной, быть стабильной, чтобы государственные структуры всех уровней власти могли уверенно работать и спокойно смотреть в будущее», – отметил Путин.

Ранее журналисты российских и зарубежных СМИ неоднократно интересовались у Путина о возможном преемнике. Летом этого года, в ходе очередной прямой линии, Путин заявил, что однажды он назовет достойного кандидата на президентский пост, однако время для этого пока еще не наступило.

«Политикам, которые будут претендовать на высший государственный пост, я должен дать свои рекомендации. Именно в этом заключается моя ответственность. Тем более, во многих странах мира такое всегда практикуется, нет ни одного исключения. Конечно же, наступит такое время, когда я смогу с уверенностью назвать имя человека, достойного возглавить такую замечательную страну, как наша родина Россия», – сказал Путин.