Путин ответил на предложение Зеленского о мирных переговорах по Украине

25 февраля 17:41

Источник фото: news.mail.ru

Президент РФ Владимир Путин готов отправить делегацию в Минск для переговоров с уполномоченными представителями Киева. Об этом сообщил помощник главы государства Дмитрий Песков. Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус его страны.

По словам Пескова, такие переговоры Путин считает возможными, поскольку проводимая сейчас денацификация и демилитаризация Украины – неотъемлемый компонент нейтрального статуса Незалежной.

Тем временем, в Минобороны РФ сообщили, что Киев блокирован с западной стороны. Никаких ударов по жилым кварталам столицы Украины российские вооруженные силы не наносят и не планируют наносить. При захвате аэродрома в пригороде Киева ведомство задействовало более 200 российских вертолетов и десант, сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Также в российском оборонном ведомстве сообщили, что силы ДНР и ЛНР продолжают контрнаступление при огневой поддержке армейской авиации и артиллерии России. По оценкам руководства Донецкой народной республики, до выхода на административные границы областей остались считанные дни.

Со своей стороны, в Киеве рассказали, что бои идут в Киевской области, а также под Харьковом, Херсоном, в Сумах, Мариуполе. В связи с этим, власти столицы попросили местных жителей не выходить на улицу из-за приближения боевых действий. В городе объявлена воздушная тревога. Во Львове и Чернигове днем звучали сирены воздушной тревоги.

Ранее в Минобороны сообщили, что вооруженными силами России выведено со строя более 100 военных объектов Украины. Среди них – 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи, 14 зенитно-ракетных комплексов. По словам Игоря Конашенкова, без боя сдались более 150 украинских военных. Из них половина сложила оружие в районе острова Змеиный. Со всех сдавшихся украинских военных берется подписка об отказе участвовать в боевых действиях. В ближайшее время они вернутся к своим семьям.

Источник фото: news.mail.ru