Путин отдал дополнительные распоряжения полпредам в округах в связи с распространением Covid-19

30 марта 19:48

Источник фото: Ntv.ru

Россия смогла сдержать взрывные темпы распространения коронавирусной инфекции в предыдущую неделю. Благодаря успешным действиям российских эпидемиологов, стране удалось не допустить развития сценария с Covid-19, который имел место в ряде стран Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе видеоконференции с полпредами в федеральных округах, глава государства подчеркнул, для преодоления вспышки коронавируса в такой большой стране, как Россия, рекомендации эпидемиологов должны соблюдаться населением неукоснительно. При этом президент отметил, что для стабильного снабжения регионов продуктами питания и товарами первой необходимости, какие-либо ограничения грузового трафика внутри страны недопустимы.

«Власти России сегодня делают все возможное, чтобы эта угроза (эпидемия коронавируса, прим.) не затронула большого количества наших граждан. Подготовка мер (противоэпидемиологических, прим.) должна быть проведена всеми субъектами Российской Федерации и с учетом всех вариантов развития событий. В регионах нужно принимать даже те меры, которые для людей, не погруженных глубоко в проблему, кажутся избыточными. Как говорится, береженого Бог бережет», – сказал в ходе видеоконференции Путин.

Беспрецедентные меры безопасности, принятые в Москве и Подмосковье, президент назвал «в данной ситуации оправданными и необходимыми», попросив россиян отнестись к ним с пониманием и ответственностью. Руководству регионов Путин поручил установить полный контроль над ценами на продукты питания, товары первой необходимости, лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. При этом он обратил внимание на то, что для товарных потоков между регионами должен быть обеспечен безусловный режим «зеленого коридора».