Путин оценил право вето постоянных членов Совбеза ООН

23 сентября 13:50

Источник фото: nv.ua

На юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в формате видеоконференции выступили лидеры мировых держав. В этом году никто из них не приехал в Нью-Йорк, чтобы не проходить двухнедельный карантин на фоне преодоления Covid-19. В режиме видеозаписи с докладом выступил и президент РФ Владимир Путин.

В своей речи он подчеркнул, что главная цель ООН – сохранение мира во всем мире. Российский лидер отметил, что «организация с этим хорошо справляется», а право вето от пяти постоянных членов Совбеза ООН отражает реальный геополитический баланс на планете.

«Право вето, которым обладают пять постоянных членов Совбеза ООН – уникальный и абсолютно необходимый инструмент, не допускающий принятия односторонних решений, способных привести к прямому столкновению крупнейших государств мира. Через этот механизм стороны могут искать компромисс или, как минимум, избегать сложных решений, категорически неприемлемых для других народов, а также действовать в рамках международных правовых норм», – сказал Путин.

Он отметил, что пандемия Covid-19 стала новым глобальным вызовом всему мировому сообществу, подчеркнув, что разработанная в России «антиковидная» вакцина «Спутник-V» предназначена для всех. В частности, Москва уже сегодня готова на безвозмездной основе предоставить медпрепарат сотрудникам ООН, заявил глава государства.

Ранее директор Фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что в надежности и эффективности вакцины «Спутник-V» никаких сомнений нет. По этой причине производители российского антиковидного препарата не требуют от зарубежных покупателей полной страховки от возможных исков о компенсациях. В глобальной гонке производителей вакцин этот фактор может стать решающим при выборе странами-покупателями того либо иного медпрепарата. Поскольку известно, традиционно, западные разработчики предпочитают уклоняться от ответственности.