Путин обсудит с правительством возможность введения краткосрочного локдауна

20 октября 13:37

Источник фото: riapo.ru

В среду, 20 октября, состоится очередное заседание Правительства РФ, которое проведет президент страны Владимир Путин. В формате видеоконференцсвязи глава государства обсудит с членами кабмина резкое ухудшение эпидемической обстановки в регионах, а также возможность введения краткосрочного локдауна в стране с 30 октября по 7 ноября включительно.

В первую очередь, Владимир Путин заслушает специальный доклад Оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19, а также доклады руководства регионов и Роспотребнадзора. После чего все выводы будут оформлены в виде отдельного президентского указа. Известно также, что из-за очередной вспышки коронавируса, глава государства пока не планирует выступить со специальным обращением к россиянам. В прошлом году, в пик пандемии, Путин несколько раз обращался к россиянам по поводу коронавируса по телевидению.

Напомним, во вторник, 19 октября, вице-премьер кабмина Татьяна Голикова выступила с инициативой о том, чтобы период с 30 октября по 7 ноября 2021 года сделать нерабочими днями. В связи с особо сложной эпидемической обстановкой, в отдельных регионах Голикова предложила увеличить этот период, согласовав выходные с 23 октября по 7 ноября включительно. Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин полностью поддержал эту инициативу.

По словам источников, близких к Правительству Москвы, сейчас активно обсуждается возможность введения так называемого краткосрочного локдауна и в столице. В рамках этого решения, вполне возможно, власти ограничат работу предприятий сферы услуг, общественного питания, развлекательного сектора, а также запретят работу торговых и торгово-развлекательных центров, салонов красоты, кинотеатров, поликлиник, парикмахерских, ресторанов фастфуд. Причем ограничение может распространиться на всех потенциальных клиентов заведений – даже на тех горожан и гостей Москвы, которые имеют антиковидный QR-код.