Путин и Вучич договорились о поставках газа для Сербии по «удивительной цене»

25 ноября 22:15

Источник фото: argumenti.ru

Президент РФ Владимир Путин и глава Сербии Александр Вучич в четверг, 25 ноября, в ходе рабочей встречи в Сочи договорились о поставках российского газа Белграду. Сербский лидер отметил, российские углеводороды его страна получит по «удивительной стоимости».

По словам Вучича, заключен предварительный контракт сроком на полгода, в рамках которого республика импортирует газ из РФ по стоимости 270 долларов США за 1 тыс. кубометров. Он отметил, для экономики Сербии это отличная цена, позволяющая развиваться в ужесточившихся из-за пандемии Covid-19 экономических условиях. В ближайшей перспективе, ожидается, что долгосрочный контракт с Сербией будет заключен на ближайшие 10 лет.

В конце текущего года действующий контракт на импорт газа у Сербии заканчивается, в рамках договора страна получает углеводороды из России на аналогичных условиях. Немаловажно, обратил внимание Вучич, что в ходе сочинских переговоров с Путиным было достигнуто понимание о необходимости наращивания объемов поставок голубого топлива.

Кроме того, в новом договоре предусмотрены более гибкие условия импорта, которые объясняются неравномерностью потребления топлива сербской экономикой. Так, в осенне-зимний период Сербия потребляет ежесуточно около 13 млн кубометров газа, а в летний период – всего по 4–5 млн кубов. По итогам переговоров Путин заверил своего сербского коллегу, что стороны достигнут всех требуемых соглашений, а хозяйствующие энергетические субъекты двух стран получат соответствующие распоряжения по этому вопросу.

Сегодня Российская Федерация – практически единственный поставщик природного газа в Сербию. Последние несколько лет балканская республика импортирует топливо в объеме более 2 млрд кубометров в год по трубам Украины и Венгрии. С января 2021 года российские углеводороды начали поступать в Сербию через территорию Болгарии по газомагистрали «Турецкий поток».

Источник фото: argumenti.ru