Путин и Пашинян обсудят вопросы восстановления инфраструктуры Нагорного Карабаха

07 апреля 15:51

Источник фото: regnum.ru

В ходе переговоров, которые состоятся в среду, 7 апреля между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, главной темой станет обсуждение возвращения беженцев в Нагорный Карабах. Рабочая встреча лидеров двух стран пройдет в очном формате, для этого Пашинян даже выдержал антиковидный карантин, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кроме того, стороны обсудят вопросы восстановления инфраструктуры Нагорного Карабаха и создания транспортных коридоров.

В повестке рабочей встречи еще один важным пунктом значится обсуждение поставок российского вооружения, которое Ереван традиционно предпочитает закупать у Москвы. В преддверии визита в столицу России, премьер-министр Армении заявил, что его страна заинтересована в покупке у РФ серийных модернизированных истребителей Су-30СМ. При этом армянский лидер не уточнил, в каком объеме Ереван планирует закупить новейшую авиатехнику.

Отдельные эксперты говорят о том, что переговоры глав двух стран могут стать частью избирательной кампании Никола Пашиняна. Напомним, в июне этого года гражданам Армении предстоит проголосовать за новый состав парламента страны. Действующий премьер-министр планирует идти на выборы во главе правящего альянса. Вместе с тем, о возвращении в большую политику заявил экс-президент Армении Роберт Кочарян. Он будет участвовать в выборах в качестве лидера одного из политических блоков. Переговоры Роберта Кочаряна и Владимира Путина состоялись в режиме видеосвязи на прошлой неделе.

По словам экспертов, для достижения успеха на выборах, Пашиняну необходимо сегодня продемонстрировать особую лояльность Москве.

«Между главными претендентами сегодня идет соревнование – кто из них продемонстрирует наиболее пророссийскую позицию, тот и сможет рассчитывать на голоса пророссийски настроенного электората. Победитель в этой гонке может вполне претендовать и на победу в предстоящих выборах», – рассказал Дмитрий Солонников, глава Института современного государственного развития.