Путин и Меркель обсудили запуск «Северного потока–2»

22 июля 11:28

Источник фото: imag.one

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили транзит газа через Украину, «Северный поток–2» и минские соглашения. Об этом сообщили в кабмине ФРГ. В госоргане уточнили, подробности разговора будут обнародованы позже.

По словам заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, Германия будет добиваться санкций против России, если она начнет использовать поставки углеводородов в качестве оружия против европейских стран. Она также сообщила, Берлин и Вашингтон накануне договорились по всем проблемным моментам «Северного потока–2». О деталях встречи она пообещала сообщить дополнительно.

Нуланд отметила, Берлин обязуется на десять лет добиться продления соглашения между Киевом и Москвой по транзиту газа. Напомним, этот договор истекает в 2024 году. Накануне американская администрация пригласила в Белый дом Владимира Зеленского, его ждут 30 августа. По словам заместителя госсекретаря, подготавливая соглашение с Берлином, Вашингтон вел активный диалог с Киевом. На Украине сейчас находится советник Госдепартамента США.

Он объяснил, почему США не пошли на санкции против газопровода. По его словам, на данном этапе ограничения неэффективны, поскольку труба почти достроена. Сделку с Германией в Госдепартаменте прокомментировали тем, что США предпочли не рисковать отношениями со своим ключевым союзником.

Ранее в кабмине ФРГ сообщали, позиции Германии и США по «Северному потоку‒2» сближаются, есть определенный прогресс, однако о деталях предпочли умолчать. Источники, близкие к Белому дому, рассказали, что США намерены предоставить Украине после запуска «Северного потока–2» некие финансовые преференции. Другой источник поделился, что Вашингтон рекомендовал Киеву помалкивать и оставить при себе недовольство из-за достигнутых договоренностей по российскому газу между США и Германией.

Источник фото: imag.one