Пушков прокомментировал шутку Зеленского про газопровод

16 декабря 12:24

Источник фото: Sm-news.ru

Российский сенатор, председатель комиссии СФ РФ по взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал шутку президента Украины Владимира Зеленского про газотранспортную систему Украины и транзит российского газа в Европу через украинскую территорию.

Напомним, в ходе саммита глав государств-участников «нормандского формата» в Париже президент России Владимир Путин указал на целесообразность приобретения Киевом российского газа по прямым схемам, а не по реверсу у стран ЕС. Отмечая готовность Москвы предоставить Киеву солидную скидку по закупкам голубого топлива, российский лидер вспомнил произведение известного советского поэта Сергея Михалкова.

«Помните, как в популярном советском стихотворении? А у нас в квартире газ. А у вас? – А у вас он (газ, прим.) тоже будет. Причем с серьезной скидкой. Мы готовы снизить стоимость топлива для Украины на 25%. Понятно, насколько позитивным это будет для украинской национальной промышленности. Конечный промышленный потребитель будет получать газ на четверть дешевле», – сказал Путин.

Спустя три дня после парижского саммита, 12 декабря, в эфире украинского телеканала «1+1» Владимир Зеленский ответил на предложение Путина: «У вас в квартире газ? А у нас? А у нас газопровод – вот!»

В свою очередь, Пушков напомнил, что в данной ситуации позиции России и ПАО «Газпром» гораздо сильнее позиций Украины и акционерной компании «Нафтогаз».

«Безусловно, Украина располагает своей газотранспортной системой. Однако без постоянной загрузки магистрали, линия очень быстро превратится в хлам – старую, ржавую, никому не нужную трубу. Эксперты неоднократно говорили о том, что с технологической точки зрения вне режима эксплуатации газопровод подвергается усиленному естественному износу», – сказал Пушков.

Киевские власти перестали закупать российский газ напрямую у России с 2015 года, поставляя топливо из Венгрии, Польши и Словакии по реверсу. По сути, Киев перекупает у стран ЕС тот же самый российский газ со значительной переплатой. Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко назвал это решение целесообразным, позволяющим «Украине слезть с газовой иглы России».