Провокация в Белоруссии: экс-глава офиса Зеленского рассказал о тайном звонке в Кремль

10 сентября 19:53

Источник фото: life.ru

Бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан после громкого интервью киевским СМИ был вынужден покинуть страну. В частности, в интервью Богдан заявил, что скандал, связанный с задержанием 33 российских граждан в одном из санаториев под Минском, являлся провокацией, организованной спецслужбами США и Украины. По словам Богдана, операция якобы имела суперсекретный статус. Однако ее разрушил один тайный телефонный звонок в Кремль.

Богдан рассказал, когда россияне были уже задержаны спецслужбами Беларуси по подозрению в намерении организации массовых беспорядков, кто-то из ближайшего окружения Зеленского тайно позвонил в Кремль и предупредил высшее российское руководство о проведении провокации сотрудниками ФБР и СБУ.

«Под эту провокацию СБУ реально создала отдельную компанию, пригласила на работу бывших российских военных, используя их втемную, и даже заключила контракты на работу по охране каких-то там вышек в Латинской Америке. Компания реально платила военным деньги, они реально должны были охранять эти вышки. То есть, это не какая-то была сказка. Если бы кто-то решил проверить, а может быть, кто-то и проверял военных, они на самом деле работали по контракту, получали за работу деньги.

На втором этапе операции, она была суперсекретной и суперсерьезной, подбирались военные, которые ранее работали в российских частных военных компаниях или воевали на Донбассе. Вся операция длилась более одного года. А далее – дело техники, заброска под Минск и слив информации о приезжих россиянах, желающих осуществить госпереворот в Белоруссии. Разрушил эту схему один телефонный звонок в Кремль», – рассказал Богдан.

В среду, 9 сентября суд в Киеве обязал СБУ открыть уголовное производство по факту госизмены и шпионажа в отношении действующего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Его обвиняют в провале спецоперации СБУ в Минске.