Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба досрочно сложил полномочия

13 января 17:57

Источник фото: 123ru.net

Абхазские парламентарии приняли отставку президента Рауля Хаджимбы, возглавлявшего страну на протяжении последних шести лет. Временно исполняющим обязанности президента республики назначен действующий премьер-министр Валерий Бганба.

Накануне Хаджимба объявил об отставке, этому предшествовали несколько дней массовых протестов в Сухуме. Оппозиционеры выражали недовольство результатами последних президентских выборов, неудовлетворительным социально-экономическим положением в стране и разгулом коррупции. Перевыборы назначены на 22 марта этого года. Рауль Хаджимба уже сообщил, что принимать участия в этой политической гонке не намерен. О своих президентских амбициях уже заявил лидер оппозиционных сил Аслан Бжания.

Позже на официальном сайте правительства Абхазии появилось сообщение, что премьер-министр республики Валерий Бганба уже приступил к выполнению своих обязанностей.

«Как регламентируется статьей 66 Конституции Республики Абхазия, в случае досрочного сложения полномочий президентом страны, обязанности главы государства переходят к премьер-министру правительства. В связи с положениями указанной статьи, возлагаю на себя обязанности и всю полноту ответственности главы Республики Абхазия», – заявил Бганба.

Политик отметил, что сделает все возможное, чтобы в стране как можно скорее была стабилизирована внутреннеполитическая ситуация, в которой «предстоящие выборы президента государства будут организованы достойно и в срок».

В то же время, в пресс-службе республиканского правительства отметили, что исполняя обязанности президента Абхазии, Валерий Бганба одновременно будет исполнять и обязанности главы правительства. Таким образом, следующие два месяца вся высшая власть государства будет сосредоточена в руках действующего премьера «во имя обеспечения конституционных прав и интересов всех абхазцев», говорится в релизе пресс-службы кабмина.