Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что КПРФ в новом политическом сезоне сыграет на понижение

06 ноября 14:20

Михаил Виноградов, являющийся президентом фонда «Петербургская политика» уверен, что КПРФ в новом политическом сезоне сыграет на понижением и окончательно растеряет своих сторонников.

На словах коммунисты чуть ли не перехватили протестную повестку, пообещав сколотить на базе своей партии мощный левопатриотический альянс. Но, по сути, вместо ожидаемого перехода в предвыборный режим, они до весны, минимум, закопаются в процессе создания «фронта».

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что можно ждать бесконечных интриг, обид, претензий со стороны неприглашенных, недовольство партийцев идеологическим обликом товарищей по коалиции, грызня за уже поделенные мандаты. Более того, электоральный эффект от таких коалиций пока еще ни разу не был подтвержден на практике.

Казалось бы, сегодня КПРФ следовало бы бороться за всех колеблющихся — от рассерженных горожан до экологов, ковид-диссидентов и ковидофобов. То есть людей, не скованных идеологией. Однако «фронт» у КПРФ вырисовывается сугубо идеологический. Его целью декларируется не победа на выборах или хотя бы второе место, а строительство некоего утопического идеологического проекта.

Но чем выше идеологический градус нового объединения, тем бренд КПРФ менее интересен для такого избирателя. В его глазах идеологию придумали политики, «чтобы не платить деньги», не выполнять предвыборных обязательств. А значит – не предлагая избирателю никаких пряников.