Премьер-министр Украины Алексей Гончарук досрочно сложил полномочия

17 января 12:35

Источник фото: Amp.hyser.com.ua

В пятницу, 17 января глава украинского кабмина Алексей Гончарук подал в офис президента Украины Владимира Зеленского заявление об уходе со своего поста. Его отставка стала следствием обнародования скандальной «прослушки» с заседания членов правительства, на котором, якобы, сам Гончарук нелицеприятно высказывается о профессиональных качествах Зеленского.

«В последние несколько дней украинцы стали невольными свидетелями событий, которые развернулись вокруг слитых в интернет аудиороликов – грубо смонтированных фрагментов записей с заседания кабинета министров Украины и незаконно опубликованных на одном из ютуб-каналов. Режиссеры этих материалов стараются искусственно создать для пользователей сети образ того, что глава кабмина и члены правительства неуважительно относятся к главе государства.

Чтобы предупредить дальнейшие спекуляции вокруг этой истории, а также подтвердить наше уважение и доверие к президенту (Владимиру Зеленскому, прим.), я принял решение об уходе со своего поста. Соответствующее заявление я подал в офис президента с правом дальнейшего рассмотрения в парламенте», – написал Гончарук в Facebook.

Он добавил, что искренне считает президента Украины Владимира Зеленского «человеком, являющимся образцом порядочности и открытости», а опубликованные в You Tube записи – это «неправда, стремление заинтересованных групп влияния получить контроль над серьезными финансовыми потоками государства».

Напомним, 15 января на одном из каналов хостинга You Tube «Как обмануть президента» были опубликованы две аудиозаписи с заседания украинского кабмина. На записях слышно, как человек голосом, похожим на голос Алексея Гончарука, говорит о непрофессионализме Зеленского, которому «происходящие в Украине экономические процессы нужно объяснять на примере стоимости салата оливье». При этом неустановленное лицо – якобы, сам Гончарук, называет себя «профаном в государственных финансах».