Правительство США прекратило дело против «Конкорда» из-за страха – Пригожин

17 марта 16:53

Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала заявление петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, сделанного им в связи с прекращением в Окружном суде Колумбии дела против его компании по делу о вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году. Бизнесмен отмечает, что причиной отказа от уголовного преследования стал страх прокуроров перед доказательствами политизированности процесса, которые могут предоставить юристы защиты. Предстоящий открытый судебный процесс в апреле 2020 года поставил бы правительство США в неудобное положение.

Заявление появилось в ленте Telegram-канала «Кепка Пригожина». В нем он подробно расписал причины прекращения дела.

Пригожин отмечает, что дело против компании «Конкорд» длилось на протяжении двух лет. За это время сторона обвинения так и не смогла доказать якобы имевшее место «вмешательство» России в президентские выборы США. Он подчеркнул, что обвинения прокуроров и американских политиков не имели доказательной базы изначально и потому были несостоятельны.

Примечательно, что американское правительство и сторона обвинения всячески фальсифицировали показания свидетелей, чтобы обвинить «Конкорд» и Россию во внутренних проблемах США. Однако справедливость восторжествовала, и суд прекратил уголовное преследование российской бизнес-структуры.

Напомним, Окружной суд Колумбии закрыл дело «США против Конкорда» в связи с ходатайством представителей американского правительства. Обвинения с компаний Пригожина сняты без возможности возобновления дела в суде, как сообщило агентство ТАСС.