Поставки российской нефти в Белоруссию стартуют в марте 2020 года – «Транснефть»

26 февраля 13:44

Источник фото: 123ru.net

ПАО «Транснефть» приняло от нескольких операторов заявки на поставку сырой российской нефти в Белоруссию в марте 2020 года. Пресс-секретарь нефтепроводной компании Игорь Демин заявил, что на сегодняшний день технические возможности для прокачки нефти Минску полностью обеспечены. Этот процесс можно начать сразу же после оформления маршрутных поручений, отметил он.

Напомним, с января этого года белорусские нефтеперерабатывающие предприятия практически не получают российскую нефть. Причинами этому является отсутствие окончательных договоренностей между Москвой и Минском по стоимости ресурса на будущий год, спорная ситуация с «грязной нефтью», находящейся в трубопроводе «Дружба», а также действующие ограничения на вывоз нефтепродуктов из РФ.

В денежном эквиваленте, экспорт российской нефти в Белоруссию по итогам 2019 года сократился более чем на 2 млрд долларов. Об этом ранее рассказал руководитель Министерства иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

В пятницу, 22 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «неожиданном предложении» президента РФ Владимира Путина, в котором российский лидер заявил о готовности компенсировать потери Белоруссии – выпадающие доходы белорусских НПЗ – от проведения Москвой так называемого налогового маневра.

Позже стало известно, что после короткого телефонного разговора между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным 22 февраля, сторонам все же удалось достигнуть предварительных договоренностей по поставкам нефти в Белоруссию. Стоимость ресурса будет урегулирована за счет снижения бонусов российских нефтяников ежегодно по 2 доллара США за одну тонну нефти, в привязке к снижению экспортной пошлины.