Посол США объяснил, почему Вашингтон блокирует реализацию «Северного потока – 2»

03 июля 16:19

Источник фото: znaj.ua

Вашингтон не исключает возможности возврата к выполнению Договора по открытому небу, если Россия также будет соблюдать условия этого документа. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Салливан.

Затронув тему национальной энергетической безопасности, посол подчеркнул, что газомагистраль «Северный поток – 2» – не энергетический, а полностью политический проект, к которому привлечены многие европейские компании и правительства.

«Эта газомагистраль спроектирована инженерами таким образом, и европейские политики это признали, что Украина полностью исключается из схемы в качестве страны-транзитера топлива в Европу. Мы считаем, что это политическое решение, а не экономическая программа. Именно поэтому США препятствуют реализации “Nord Stream 2”. Озабоченность Вашингтона вызвана тем, что после запуска этой магистрали наши европейские партнеры станут чрезмерно зависимыми в энергетическом плане от Москвы. Быть зависимыми в части энергоресурсов только от одной страны – мы считаем это огромной ошибкой», – заявил Салливан.

Ранее стало известно, что США намерены расширить список санкционных мер в отношении частных компаний и членов национальных правительств, участвующих в реализации энергетического проекта «Северный поток – 2». В том числе, в Конгрессе США заявили о том, что отдельные санкционные меры могут быть разработаны для страховых компаний, которые потенциально могут предоставить страховые услуги для судов, занимающихся трубоукладкой по маршруту нового потока. В частности, такая мера может затронуть и трубоукладчик «Академик Черский», который без страховки не сможет продолжить прокладку линии.

Некоторые горячие головы в Демократической партии США пошли еще дальше. На фоне отчаянного противостояния возобновлению «Nord Stream 2», а также превосходных результатов по итогам общероссийского референдума по внесению поправок в Конституцию РФ, они предложили ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и главы Минобороны Сергея Шойгу.