Поправки к Конституции РФ Владимира Путина рассмотрят в Госдуме

21 января 13:33

Источник фото: Zen.yandex.com

Законопроект президента РФ Владимира Путина о внесении поправок в действующую Конституцию РФ рассмотрят на очередном заседании профильного комитета Госдумы 21 января. Первое чтение документ может пройти в ГД РФ уже 23 января, а второе чтение, основное – в феврале 2020 года.

Накануне проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. В нем предлагается на конституционном уровне закрепить поправки по индексации пенсионных отчислений и гарантировании ставки минимальной оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума трудоспособных граждан.

Законопроект также исключает оговорку о «двух президентских сроках подряд». Главой государства может быть выбран на всенародных выборах гражданин России в возрасте от 35 лет, без иностранного гражданства и вида на жительство. Еще одно требование – потенциальный глава российского государства должен непрерывно прожить на территории РФ не менее 25 лет.

Обеспечение работы органов государственной власти, порядок взаимодействия различных ведомств и служб, а также выбор приоритетов в социальном, политическом и экономическом развитии страны будут определяться Госсоветом. Статус этого органа будет закреплен в федеральном законе, который примут после корректировки основного документа.

«Остановились на том, что Госсовет будет органом, сформированным президентом России. Он займется рассмотрением основных вопросов внутренней и внешней политики страны. При этом Госсовет не будет дублировать деятельность Совета Федерации или Государственной думы», – рассказал Павел Крашенинников, председатель профильного комитета ГД РФ по вопросам законодательства и государственного строительства.

Президент РФ сможет назначать не только премьер-министра, но и членов правительства после утверждения их кандидатур в ГД РФ. Верхняя палата думы по президентскому представлению будет назначать главу Конституционного и Верховного суда РФ, их заместителей, а также утверждать судейский состав.