Политологи: Поклонская повторит судьбу Матвиенко

15 октября 13:48

Источник фото: twitter.com

Назначение экс-прокурора Крыма, бывшего депутата Государственной думы седьмого созыва Натальи Поклонской главой дипмиссии в африканской островной республике Кабо-Верде вызвало среди политологов оживленные споры по поводу ее дальнейшей политической карьеры. Отдельные эксперты указывают на то, что карьерный путь Натальи Поклонской во многом похож на карьеру действующего спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Напомним, в среду, 13 октября, указом президента РФ Владимира Путина Поклонская получила назначение в африканскую страну Кабо-Верде. Таким образом, в истории России она стала третьей действующей женщиной-послом. Комментируя свою новую должность, Поклонская подчеркнула, что «это не ссылка, а большая честь, оказанная ей главой государства». Экс-прокурор Крыма пообещала, что приложит все усилия, чтобы ее миссия была успешной в укреплении добрых отношений между Кабо-Верде и Российской Федерацией. Она отметила, что соотечественникам в этой республике она окажет все необходимое содействие, чтобы они чувствовали себя уютно и комфортно.

Между тем, журналисты вспомнили, что еще до отказа баллотироваться в парламент очередного созыва, Поклонская успела защитить диплом, окончив курсы в дипломатической академии МИД России на кафедре международной безопасности. Тем самым, журналисты указали на то, что Поклонская повторяет карьеру Валентины Матвиенко, которая в свое время после окончания дипломатической академии была назначена послом в Мальте. Мало кто тогда предполагал, что спустя всего лишь семь лет ее позовет занять одну из должностей в правительстве Евгений Примаков, соратник по работе в последнем советском парламенте. Сегодня же, как известно, Матвиенко возглавляет Совет Федерации.

Тем временем, в Украине заявили, что генпрокуратура страны уже практически подготовила документы для последующей экстрадиции Поклонской, обвиняемой в государственной измене. Там заявили, что будут требовать от властей Кабо-Верде выдачи Поклонской, и что политик не спрячется от украинского правосудия и в Африке. В ответ на это глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что пусть Киев вначале попробует применить украинское правосудие в самой Украине, а только потом уже берется за Африку.