Политолог Кошкин объяснил, почему в ПНС просят ООН перенести переговоры

24 февраля 21:09

Глава Высшего государственного совета Ливии Халед Мишри, представляющий интересы так называемого Правительства национального согласия, попросил у ООН отсрочить переговоры по ливийскому кризису. По мнению политолога и военного эксперта Андрея Кошкина, террористическое правительство намеренно пытается тянуть время, чтобы усилить свои позиции для противостояния ЛНА.

Ранее глава ПНС Файез Саррадж отказался от участия женевских переговорах по Ливии. Там должны были обсудить введение более жестких мер в отношении Турции, поставляющей вооружение триполитанскому правительству.

В последнее время турецкие власти увеличили поставки оружия и военной техники. В порт Мисураты регулярно прибывают корабли с военными грузами. Сотрудничество ПНС с Турцией говорит о нежелании Сарраджа урегулировать внутриполитический конфликт в Ливии мирным путем.

По мнению Кошкина, триполитанские «власти» пытаются укрепить свои силы и позиции, поэтому и просят у ООН отсрочки, надеясь на поддержку со стороны международной организации.

 «Тут надо учитывать весь комплекс непростых отношений. ПНС частично признано ООН, на чем они собираются играть, чтобы у них было побольше времени аккумулировать силы, средства для противостояния ЛНА», — уверен эксперт.